Страховка в Таиланд для туризма и активного отдыха — Save Pro Life

Страховка в Таиланд для туризма и активного отдыха

10.05.2022

Содержание

1. Требования въезда на территорию Таиланда для российских граждан в связи с пандемией COVID-19 2. Визовый режим в Таиланде 3. Обязательно ли нужна страховка в Таиланд? 4. Разнообразие отдыха и дополнительные риски по полису для Таиланда 5. Катание на мопедах, мотороллерах, скутерах, мотоциклах в Таиланде 6. Особенности оказания медицинской помощи в Таиланде. Пошаговая инструкция для оформления страховки в Таиланд для туризма или активного отдыха 7. Что еще нужно знать про страховые программы в Таиланде? 

1. Требования въезда на территорию Таиланда для российских граждан в связи с пандемией COVID-19

Таиланд открыт для российских туристов и путешественников.

Для въезда в Таиланд необходимо получить разрешение, загрузив на онлайн-платформе Thailand Pass копии документов:

  • вакцинированным:

- внести в систему сертификат о вакцинации и данные о страховке с покрытием 10 000 долларов США. Среди российских "Спутник V" и "Спутник Лайт".

  • невакцинированным или не полностью вакцинированным:

- ПЦР-тест в течение 72 часов до поездки и данные о страховке с покрытием 10 000 долларов США. 

По завершении регистрации на онлайн-платформе Thailand Pass QR-код (разрешение на въезд) будет сгенерирован автоматически. 

Правила въезда для туристов в Таиланд могут изменяться. Актуальная информация представлена на сайте Федерального агентства по туризму.

2. Визовый режим в Таиланде

По действующему законодательству граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Таиланда без визы на срок до 30 дней. Чтобы отсчет пошел заново, необходимо покинуть территорию страны не менее, чем на сутки.

Кроме того в стране можно находиться по следующим типам виз:

  • Туристическая виза. Бывает однократной и двукратной. Дает право пребывания в стране до 60 дней при каждом въезде в течение 3 или 6 месяцев. 
  • Многократные полугодовые визы. Срок действия визы – 6 месяцев. Срок пребывания в стране – до 60 дней при каждом въезде. 
  • Виза типа Non-Immigrant. Дает право многократного пребывания в стране до 90 дней в каждой поездке или служит основанием для получения в дальнейшем разрешения на длительное пребывание в стане.

Этот тип виз имеет несколько категорий:

  • «F»: выполнение официальных обязанностей; 
  • «B»: предпринимательская деятельность или работа по найму; 
  • «IM»: капиталовложения, требующие разрешения властей; 
  • «IB»: капиталовложения, не требующие разрешения властей; 
  • «ED»: учеба, образовательные мероприятия, буддийское монашество; 
  • «M»: киносъемка, работа журналистом или корреспондентом; 
  • «R»: миссионерская или религиозная деятельность с разрешения властей; 
  • «RS»: научно-исследовательская деятельность, подготовка научных кадров; 
  • «EX»: работа в качестве эксперта в учреждениях и организациях Таиланда; 
  • «O»: прочее, в том числе: пребывание с семьей, работа на государственном предприятии или в органе социального обеспечения, проживание после выхода на пенсию, лечение, работа спортивным тренером по приглашению властей, участие в судебном процессе в качестве стороны или свидетеля. 

Более подробно информацию следует уточнять непосредственно в представительстве Таиланда, куда планируется обращение за визой. С информацией о типах виз и правилах их оформления можно ознакомиться на сайте Консульского портала МИД РФ https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Таиланд.aspx

Обращаем ваше внимание, что в связи с ужесточением контроля за соблюдением миграционных правил в стране, некоторые страховые компании стали запрашивать копию загранпаспорта с отметками о въезде в страну и визой (если есть). Нарушение правил пребывания в стране автоматически делает страховой полис недействительным.


round 

3. Обязательно ли нужна страховка в Таиланд?

Оформление страхового полиса для пребывания в стране законодательством не требуется, однако, с 2015 года власти страны официально не несут какой-либо ответственности по оказанию любого вида медицинской помощи нерезидентам, включая экстренную неотложную помощь. Абсолютно вся медицина для нерезидентов платная. Стоимость простого визита к врачу в международных клиниках может начинаться от 10 000 рублей. В государственных больницах стоимость услуг может быть значительно ниже, во-первых, там может не оказаться ни одного сотрудника, говорящего по-английски, а во-вторых, уровень оказания медицинской помощи там часто совершенно неудовлетворителен.

По этой причине настоятельно рекомендуем оформить медицинский полис при поездке в Таиланд.


round 

4. Разнообразие отдыха и дополнительные риски по полису для Таиланда

Последние годы все больше туристов стремятся разнообразить пляжный отдых не только культурно-экскурсионной программой, но и разнообразными активными видами отдыха. Таиланд в этом не отстает от ведущих мировых тенденций. Туристы могут заниматься дайвингм и виндсерфингом, кататься на горных велосипедах и сплавляться по рекам на каяках и рафтах, совершать горные восхождения.

Но будьте внимательны: любые активности или виды спорта, связанные с повышенными рисками травматизма, должны быть застрахованы отдельно. На нашем сайте вы можете выбрать подходящий вид спорта или активного отдыха, поставив галочку рядом с его наименованием.


round 

5. Катание на мопедах, мотороллерах, скутерах, мотоциклах в Таиланде

Обращаем ваше внимание, что Посольство МИД РФ в Королевстве Таиланд рекомендует воздержаться от аренды байков и мотоциклов в связи с высокой частотой ДТП с серьезными последствиями. 

С полным списком рекомендаций посольства можно ознакомиться на их сайте: http://thailand.mid.ru/dlya-turistov/spravochnik-turista

Однако, скутеры и байки все равно являются одним из излюбленных и самых популярных средств передвижения в стране. Что же нужно знать, чтобы максимально обезопасить себя?

1) Права РФ в Таиланде недействительны. Управлять транспортным средством по закону может только владелец прав международного образца соответствующей категории (А). При обращении в страховую компанию в случае ДТП, даже при наличии застрахованного риска «управление байком или мотоциклом» случай будет признан страховым только, если у водителя есть действующие права нужной категории.

2) Риск предусматривающий управление байком должен быть включен в программу страхования и вписан в полис. 

На нашем сайте вы можете отметить соответствующую галочку в поле выбора активного отдыха или спорта, указав «катание на мопедах, мотороллерах, скутерах, мотоциклах, квадроциклах».

3) Если произошло ДТП с вызовом полиции, страховые компании всегда запрашивают предоставление полицейского отчета для принятия решения о страховой природе случая. Вам не оплатят лечение, если по полицейскому отчету вы являетесь виновником аварии.

Отнеситесь к вопросу вождения мотоцикла или байка в Таиланде ответственно: получите необходимые права (категории А), проверьте условия страхования по полису и управляйте транспортным средством аккуратно. 

Осторожность на дороге – лучшая страховка (но страховой полис тоже нужен).


round 

6. Особенности оказания медицинской помощи в Таиланде

В стране есть ряд особенностей в оказании медицинской помощи, непривычный для наших сограждан.

Во-первых, вся медицина, как мы отметили выше, для нерезидентов платная. Это может привести к очень неприятным ситуациям, когда клиника отказывает в оказании экстренной помощи до получения оплаты или гарантийного письма от страховой компании. Некоторые больницы принимают только оплату от клиентов и со страховыми компаниями не сотрудничают вовсе. 

Чтобы избежать таких ситуаций, по возможности, рекомендуем даже в экстренных ситуациях как можно раньше звонить в сервисную службу страховой компании. Чем раньше сервисная служба включается в процесс оказания помощи, тем больше вероятность, что никаких проблем ни на этапе оказания помощи, ни на этапе оплаты услуг не возникнет. Контакты компании ассистанс всегда указаны в полисе.

Дополнительно на нашем сайте вы можете воспользоваться кнопкой SOS и отправить информацию о происшествии, после чего с вами свяжется оператор сервисной службы.

Во-вторых, в Таиланде вовсе не существует службы «скорой помощи» в привычном нам смысле. Есть только экстренная служба, которая выезжает в случаях ДТП для транспортировки пострадавшего в ближайшую больницу.

В-третьих, в стране очень плохо развит сервис вызова врача на дом. В большинстве регионов услуга не предоставляется, в некоторых доступна от случая к случаю (если есть свободный врач на смене и он согласен ехать к пациенту). В ночное время услуга не предоставляется вовсе. Более того, большинство визитов врача на дом заканчивается не назначением лечения, а рекомендацией обратиться в клинику для проведения дополнительной диагностики или анализов. 

Поэтому самый распространенный и наиболее оптимальный способ получения медицинской помощи в Таиланде – это визит в клинику. Такси при этом обычно оплачивается застрахованным, так что рекомендуем уточнить условия возмещения расходов за трансфер заранее. Чаще всего, если данная услуга входит в программу страхования, возмещение производится на основании чека и маршрутного листа до медицинского учреждения.


round 

Для самостоятельного оформления страхового полиса в Таиланд на сайте www.saveprolife.ru нужно:

1. Нажать спорт/экстрим, если вы планируете активный отдых, или оставить туризм, если путешествуете только с целью туризма  
2. Выбрать страну - Индонезия
3. Далее период поездки 
4. Возраст туриста, если у вас группа - то нажать "Добавить" и ввести возраст. Единоразово можно оформить полис на 5 человек. 
5. Выбрать вид спорта, если нажали спорт/экстрим 
6. Нажать "Найти" 
На втором шаге рекомендуем выбрать программу страхования Классик С АльфаСтрахование, сумма страхового покрытия 100 000 у.е.. Стоимость страховки для Таиланда составит ориентировочно 344 рубля в день. 

После заполнения данных о туристах и оплаты, страховой полис придет на ваш e-mail в течение нескольких минут.

Важно! Страховку нужно оформить до полета в Таиланд. 

7. Что еще нужно знать про страховые программы в Таиланде? 

Подавляющее большинство страховых компаний не покрывают солнечные ожоги, фотодерматиты, тепловые удары и обращения к врачу для извлечения серных пробок (при отсутствии воспалительного процесса).

На нашем сайте мы предусмотрели возможность включения таких рисков, как солнечные ожоги и аллергия при выборе программ страхования. Для этого не забудьте отметить галочками соответствующие пункты в фильтре выбора.

Многие страховые компании относят к исключениям лихорадку Денге, встречающуюся в Таиланде. Лечение лихорадки Денге чаще всего требует стационарного лечения и обходится недешево. 

При выборе нужного страхового полиса на нашем сайте мы предусмотрели возможность включения риска заболевания опасными лихорадками, для этого не забудьте отметить галочкой соответствующий пункт в фильтре выбора.

Не лишним будет включить в страховой полис опцию «укусы животных и насекомых», по которой будет включена экстренная вакцинации в связи с укусом насекомого, животного или телесного повреждения. Ведь в Таиланде большой популярностью пользуются экскурсии в храмы и монастыри, в которых живут обезьяны. Случается, что животные кусают посетителей. Чтобы избежать этого – лучше всего не кормить обезьян с рук и не пытаться их потрогать. Но если неприятный случай все же произошел, обратитесь в сервисную службу страховой компании для организации вакцинации и перевязки раны при необходимости.

Контакты сервисной службы всегда указаны в полисе. Дополнительно на нашем сайте вы можете воспользоваться кнопкой SOS и отправить информации о происшествии, после чего с вами свяжется оператор.

Помните, что вакцинация от бешенства эффективна в первые 24 часа после укуса.

Комментарии