Правительство Непала хочет ввести ограничения для восходителей на Эверест (да, страховка тоже нужна!)
Подпишись на новости в нашем телеграм-канале и получи промокод на скидку 3% на покупку любого страхового полиса.
Будь первым, кто узнает о наших лучших предложениях, скидках, полезной и важной информации по страхованию в разные страны мира, о запуске новых сервисов и многом другом.
Получить промокод
19.02.2026
Об этом давно говорили, и вот тема вступила в стадию активного обсуждения. 9 февраля 2026 года в правительство Непала был внесен законопроект об изменении условий восхождения на Эверест. Согласно ему, прежде чем подняться на высшую точку мира, альпинисты должны будут взойти на один из 7-тысячников Непала — и это далеко не всё.
Законопроект (объемом в 63 страницы) был разработан в 2008-м, и прошел уже несколько стадий изменений. Рассказываем о его основных требованиях.
«Правило 7-тысячника»
Прежде чем подняться на Эверест, альпинист должен будет представить доказательства восхождения по крайней мере на одну вершину выше 7 тысяч метров в Непале. Сертификат восхождения должен быть заверен в Министерстве туризма (всего в стране — 72 пика высотой от 7-ми до 8-ми тысяч метров).

Эта мера призвана оградить гору от «собирателей рекордов», которые в наши дни отправляются на Эверест буквально «с дивана», шокируя общественность скоростными восхождениями с использованием кислорода и прочих газов.
Известный восходитель и блогер Алан Аркетт думает, что во время дебатов решение может быть смещено с требования «7-тысячник в Непале» в область «любой 7-тысячник мира» — но пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту теорию нельзя.
Требования по здоровью и маршруту
Все члены альпинистской команды должны будут предоставить сертификат о состоянии здоровья, полученный не позже чем за месяц до восхождения. Также в комиссию должен быть передан детальный маршрут подъема — это необходимая часть получения разрешения (пермита) для Эвереста.
С этим всё понятно: меньше проблем по здоровью — меньше эвакуаций по медицинским показаниям.
Защита окружающей среды
О мусоре на Эвересте давно слагают легенды (не говоря о бедных восходителях, навсегда оставшихся на склонах Джомолунгмы — считается, что на сегодняшний день на горе находится более 200 тел).
С 2014 года восходителей обязывают спускать вниз «бесхозный» мусор — до 8-ми кг в плюс к своему снаряжению. А также делать взносы в Environment Protection and Mountaineers’ Welfare Fund и платить возвращаемый залог на мусор. Но, несмотря на это, ситуация с туалетами и прочими остатками жизнедеятельности экспедиций до конца не решена.
Кстати, согласно новым правилам, сегодняшний возвращаемый депозит за мусор в размере $4000 с команды поменяется на невозвращаемый — и уже по $4000 с каждого восходителя.
Сопровождение непальских гидов и страховка
Согласно новому законопроекту, все гиды и рабочие в экспедициях должны быть гражданами Непала. У всех должна быть страховка, включающая риск смерти и последующую эвакуацию тела.
А когда?
Документ может стать действующим в течение нескольких месяцев. Вначале он должен быть одобрен Палатой представителей Непала, а затем подписан президентом. Так что, скорее всего, весенний сезон-2026 пройдет на Эвересте в обычном режиме.

Более подробную информацию вы можете узнать в материале журнала Outside и блоге Алана Аркетта.
Оформить страховку для занятия альпинизмом и трекингом вы можете на сайте Save Pro Life, выбрав интересующий вас вид спорта и заполнив форму на главной странице сайта.
Инструкция по оформлению полиса — по ссылке.
Редактор: Наташа Полетаева
Фото: Michael Clarke, Ehab Al-Hakawati, Christopher Burns.
Комментарии
Комментарий