Как работает страховка от «горняшки». Случай на Аконкагуа по страховке Save Pro Life — Save Pro Life

Как работает страховка от «горняшки». Случай на Аконкагуа по страховке Save Pro Life

05.03.2024

Горная болезнь — чрезвычайно коварная штука. Она может настигнуть альпиниста даже на небольшой высоте. Сергей Василисков рассказывает о страховом случае, который произошел в базовом лагере Аконкагуа и был покрыт страховкой онлайн-сервиса Save Pro Live.

vas4.jpg

* Сергей Василисков — генеральный директор туристического центра «Сахалин и Курилы» и генеральный директор компании «Эльбрус Турс». Стаж в альпинизме — 15 лет.

По словам Сергея, страховые случаи с туристами, которые в основном занимаются альпинизмом и горным туризмом, происходят примерно раз в год — и уже почти 10 лет он рекомендует им пользоваться страховкой Save Pro Life.

2fe21.jpg

Одна из таких историй произошла во время восхождения на Аконкагуа — потухший вулкан, высочайшую вершину Южной Америки (6961 м). Группа альпинистов готовилась к подъему на гору и прибыла в базовый лагерь, он называется «Пласа Архентина» и находится на высоте 4190 м. И буквально сразу после приезда один из участников группы почувствовал себя плохо — началось стремительное развитие горной болезни и отек легких. В подобных случаях метод спасения один — нужно как можно скорее потерять высоту: встал вопрос о вызове вертолета медицинской службы…

По страховке Save Pro Life при наступлении страхового случая возможна эвакуация вертолетом даже в таких отдаленных местах — после серии переговоров с офисом и аргентинским партнером компании HELICOPTERS AR S.A. пострадавшего доставили в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. 

vas6.jpg

Стоимость эвакуации составила 1500 долларов по маршруту от Плаза де Мулас до Харконес в национальном парке Аконкагуа. 

Важно отметить, что если страховка не покрывает стоимость эвакуаций, далее дело передается в национальный парк и на туриста выставляют счет в 2 раза больше. При неоплате счета туристам грозит не въезд в страну.


Подобные случаи — не редкость на Аконкагуа, нештатные ситуации могут происходить там с частотой раз в два дня. На Сахалине, как говорит Сергей, тоже всякое случается — и переломы, и переохлаждения. Но, конечно, от горной болезни там не страдают, потому что высоты там — плюс-минус 1500 м. 

Vas1.jpg       

Текст подготовлен: Наташа Полетаева.
Фото представлено Сергеем Василисковым.

Комментарии