Что такое фрирайд в Японии? Почему страховка для фрирайда стоит так дорого? — Save Pro Life

Что такое фрирайд в Японии? Почему страховка для фрирайда стоит так дорого?

18.03.2024

Организатор фрирайд-поездок Антонина Кукушкина рассказывает о том, зачем ехать на фрирайд в Японию, что там ждет путешественников, и правда ли, что японские больницы похожи на космический корабль, и почему страховка для фрирайда стоит так дорого?

Bird Travel — это клуб активных путешественников, любителей гор и снега, а также профессиональная команда гидов и инструкторов. Организует фрирайд-туры в Грузии, на Камчатке, в Узбекистане, Шерегеше, Красной Поляне и др.

kuk15_1.jpg

Зачем ехать в Японию

Как вообще возникла идея возить людей в Японию? Дело в том, что Япония — это мечта каждого уважающего себя горнолыжника и сноубордиста. Ее называют Меккой фрирайда, и это действительно так. Кроме того, Япония — это другая планета. Это интересно в целом — как другая культура, как путешествие, как знакомство с высокими технологиями, с едой, с людьми. Никого не надо уговаривать ехать в Японию — все примерно представляют, что они могут там увидеть. 

Сколько длится программа

Наш тур длится 10 дней, из них — 6 дней катания. Неделю мы живем на курорте Нисеко на острове Хоккайдо, это самый знаменитый горнолыжный курорт страны, там 28 подъемников и 70 трасс. Шесть дней отводится на чистый фрирайд, а после этого переезжаем в Токио — ходим, гуляем и осматриваем достопримечательности.

jap5.jpg

Фрирайд на курорте

В Японии очень много курортов — многие построены на вулканах. В Нисеко — гондольные подъемники, и за фрирайдом далеко ходить не надо, он возможен прямо на курорте, в разрешенных для этого зонах (выход — через открытые ворота, гейты). Если выход закрыт или зона обозначена сеткой, туда выходить нельзя — скипасс будет заблокирован, а нарушителю предстоит пообщаться с японской горной полицей.

В 2024 году в Японию с гостями поехали два гида — это Максим Сотник и Константин Ан. Оба они — сертифицированные гиды IFMGA, очень грамотные специалисты.

Стоит ли ехать в Японию, если вы новичок во фрирайде?

Конечно, ехать можно с любым уровнем катания. Однако мы говорим о фрирайде — Япония знаменита глубоким снегом (до метра высотой), поэтому если вы катаетесь только по трассе, сначала стоит пройти несколько занятий в России (или другой стране), позаниматься в группах по фрирайду (мы предлагаем много таких программ). Если поездка — семейная (кто-то катается по трассе, кто-то — фрирайдер), это уместно. Но если вы хотите получить истинное удовольствие от фрирайда, нужно уметь владеть лыжами или доской. 

jap4.jpg

Где жить

В Нисеко — четыре курортных зоны: Niseko Grand Hirafu, Hanazono, Niseko Village и Niseko Annupuri. Для наших гостей мы снимаем апартаменты — таунхаус в зоне Хирафу с пешей доступностью подъемника. Там есть и тусовка, и магазины, бары, рестораны, ночные клубы. В нашем трехэтажном таунхаусе — пять отдельных двухместных комнат и три санузла.

Объехать все зоны катания при желании можно, но это — большое расстояние. Ехать от одного курорта до другого минимум 45 минут. А если выпало много снега, дороги блокируются. Пока их не почистят, никто никуда не уедет, и приключение может занять полтора часа в одну сторону. Поэтому обычно мы смотрим прогноз и выбираем курорт, на котором будем кататься завтра. Но вообще на подъемнике можно подняться на вулкан с одной стороны и спуститься на другую.

kuk22_1.jpg

Бани

Общественные бани в Японии называются «онсен», это красиво оформленные природные горячие источники, в которых так приятно расслабиться после катального дня. Правда ли, что туда не пускают людей с татуировками? В общем, пускают, но если татуировок действительно много, вас, конечно, пустят, но будут смотреть с недоумением.

Сложно ли получить визу?

Есть стереотип, что в Японию невозможно, или сложно, или дорого получить визу. Всё это неправда. Раньше это действительно было очень долго, дорого и сложно, но сегодня ситуация кардинально изменилась. Чтобы получить визу в Японию, необходим ряд документов (по факту — просто подтвердить свою поездку). Забронированный отель, купленные билеты, справка с работы, выписка с банковского счета, страховка.

Bird Travel оказывает полную визовую поддержку. Если вы в Москве, мы даем инструкцию, что нужно сделать, и предоставляем необходимые документы от организаторов (основное — это бронь отеля). Визового взноса нет, виза бесплатная. Если вы находитесь в другом городе, нужно воспользоваться курьерской службой, которая отправит ваши документы. Срок получения визы — три рабочих дня.

jap3.jpg

Правда ли, что больницы в Японии похожи на космический корабль? Откуда берется большая стоимость страховки для фрирайда в Японию? 

Медицина в Японии дорогая, поэтому стоимость страховки значительно дороже, чем мы привыкли — если две недели страхования в России на 10 дней могут стоить 3000 рублей, то покрытие такой же программы в Японии обойдется примерно в 12000, в четыре раза дороже. Но стоит учитывать, что это — другая сторона земного шара!

У нас в группе был случай — травма колена, участник посетил больницу (но не лежал в ней), и, благодаря страховке, никаких затрат не было — даже лекарства выписали и выдали бесплатно. Их надо было получать в отдельном окошке, как в ресторанах быстрого питания. Помощь была оказана быстро и своевременно. Но больницы в Японии не похожи на космический корабль. Там очень чисто и аккуратно, но это обычные больницы.

Мы уже не первый год страхуем своих гидов в сервисе онлайн-страхования для людей, занимающихся экстремальными видами спорта Save Pro Life, и рекомендуем эту страховку клиентам. Конечно, они могут воспользоваться и своей — но мы всегда предупреждаем, что нужно обязательно проверить все детали, чтобы при возникновении страхового случая всё было учтено.

Как общаться в Японии?

В столице или на курортах японцы, в основном, говорят по-английски, потому что это туристические места. И там работают либо японцы, которые знают английский, либо европейцы, австралийцы. Сейчас этот вопрос решать проще — даже в глубинке вам поможет гугл-переводчик. 

kuk1_1.jpg

Что есть?

В высокий сезон часто бывает сложно попасть в ресторан или кафе — требуется бронь стола и депозит в йенах, бронь от 4-х человек и т. д. Но это не должно вас расстраивать. В Японии очень большой выбор еды в супермаркетах, очень много готовой еды; много фастфуда. Голодным никто не оставался! В апартаментах есть кухня, можно съесть купленное или приготовить что-то самим. Есть ли разница между «российской» японской едой и «японской» японской едой? Да, есть. Суши, роллы, морепродукты очень свежие и вкусные. Но есть много непонятной и невкусной для нас пищи, например, какие-нибудь водоросли, что-то традиционно японское. Лапша, пиво, фрукты, шашлычки — с этим все понятно, вопросов не возникает.

Нужно ли везти свое оборудование или можно что-то взять напрокат?

В Японии много прокатов, но мало снаряжения для фрирайда, есть такой нюанс. Конечно, надо ехать со своим оборудованием, чтобы не тратить лишние деньги и чтобы не получилось, что чего-то, что вам потребуется, не будет в наличии — например, противолавинного снаряжения.

Что еще стоит учитывать?

Порой у людей, которые тратят деньги на путешествие в Японию, складываются завышенные ожидания от поездки: хочу, чтобы снег был такой, какой я видел во всех фильмах! Но там не всегда снега по пояс. На любом курорте, в любом регионе вам может повезти со снегом, а может не повезти. К сожалению, планировать тур с учетом прогноза невозможно. Всё надо заранее бронировать, делать визы, покупать билеты. Япония — действительно очень снежное место, там одни из самых снежных курортов в мире. Но иногда бывает так, что метр пухляка может и не выпасть. Поэтому нужно трезво оценивать свои ожидания. В любом случае, наши гиды всегда делают всё возможное, чтобы гости получили удовольствие от катания.


Текст: Наташа Полетаева
Фото предоставлено: Антонина Кукушкина
       

Комментарии