Алексей Шустров приглашает в школу ски-тура. Страхование ски-тура в удаленных горных местах. — Save Pro Life

Алексей Шустров приглашает в школу ски-тура. Страхование ски-тура в удаленных горных местах.

23.02.2024

Алексей Шустров — мастер спорта по альпинизму, «Снежный барс», инструктор-методист по альпинизму, скитурщик с 1984 года, а также президент Ассоциации горных гидов России. В начале года он поделился с онлайн-сервисом страхования Save Pro Life своими планами и рассказал о «школе и детском саде скитура» и регионах, в которых планирует ходить.

sh2.jpg

Что касается скитура, то в этой дисциплине у Алексея Борисовича — огромный опыт. В 2017 году он с товарищами совершил полный траверс Кавказа на лыжах, со 2 февраля по 28 апреля пройдя от Каспийского до Чёрного моря и затратив на путь от Баку до Сочи 86 дей. Группа посетила 3 страны, прошла 1425 км с перепадом 87000 м. Фильм об этом уникальном событии можно посмотреть по ссылке.

LGnBpMOdIRo.jpg

Говорит Алексей Шустров

В ноябре 2023 года мы с Денисом Симавским (коллегой по Ассоциации горных гидов России) приняли участие в Генеральной ассамблее IFMGA (Международный союз ассоциаций горных гидов) в Бишкеке.  А зимний сезон я открыл в декабре, на Западном Алтае, около города Риддер, Казахстан, там поскитурил с несколькими группами. 

Что касается зимнего сезона 2023/24, то в нем я продолжу двигаться к уже давно намеченной цели — ставить на горные лыжи коллег-альпинистов. Это моя внутренняя задача. Все знают, что у нас в стране много альпинистов, в том числе высочайшего класса! Однако многие из них довольно посредственно катаются на лыжах (или не катаются совсем). Ски-тур мало знаком им на практике, хотя это — наилучшее средство проникновения в зимне-весенние заснеженные горы.

Я пытаюсь дать нашим альпинистом школу ски-тура, чтобы они могли сами самостоятельно ходить на лыжах. И для этого создал своеобразный «детский сад ски-тура», чтобы любой, даже начинающий, за недельную программу на Кавказе мог освоить основы этой активности. Эта программа стартует с 17 февраля и продлится до конца снежного сезона. 

sh3.jpg

Планы на сезон

Мы будем ходить в очень интересном районе Карачаево-Черкесии. Одно из основных мест — это Уллу-Кам, долина идет параллельно Узунколу, выходит к Ворошиловским кошам и плато Хотютау. Там стоит великолепнейшая хижина, просто отличная — из четырех комнат, каждая комната на шесть человек, с душем, туалетом, обогревом. Ее постройка завершилась осенью 2023 года. Там очень красивый ски-тур, также это старт для восхождения на Эльбрус на лыжах с юго-запада через Хотютау. 

Для меня это — один из самых красивых эльбрусских маршрутов с заходом на вершину на лыжах. И он совершенно неосвоенный — похоже, кроме нас, по нему никто не ходит. У нас там прошла серия групп, с середины мая собираемся организовать альпфестиваль. Планирую перевезти туда все комплекты лыж, которые есть у меня в наличии, чтобы альпинисты, у которых нет снаряжения, смогли взять лыжи и сходить на вершину. Это самый короткий путь на Западную вершину, оттуда практически  до конца июня можно съехать на лыжах до высоты 2600 метров. Долина закрыта от солнца, поэтому до конца июня там лежит снег. 

Вторая локация — Мухинское ущелье, долина, которая идет от Теберды. Там наверху есть малюсенькая хижина — прекрасно подойдет для небольшой команды. Третья точка — это маршруты в окрестностях альплагеря «Узункол». С середины апреля там уже тепло и можно жить — до того, как в лагерь приедут альпинисты.


sh4.jpg

Детский сад ски-тура

Моя программа рассчитана на всех желающих. Для тех, кого ски-тур уже зацепил, и есть свое снаряжение, это — школа, в ней можно повысить свой уровень. А когда приезжают ребята, которые хотят впервые познакомиться с этой активностью, это —  «детский сад скитура», им я готов предоставить полный набор необходимого снаряжения.

Я рассказываю, что такое ски-тур в больших горах, даю первоначальную информацию. Мы изучаем, что такое склон, как выбирать маршрут наверх, как спускаться вниз, знакомимся с основами лавинной безопасности. Важным результатом для меня стало то, что трое участников из моих предыдущих групп в 2023 году записались на курсы лавинной безопасности и скитура Ассоциации горных гидов России.

Наши занятия проходят в максимально насыщенном режиме: 6 полных дней скитура с объяснениями и рассказами, а вечерами мы подробно всё разбираем. Но не как «в школе», а в свободной обстановке. На третий день, как правило, ребята начинают активно ходить сами.

sh5.jpg

Чем еще интересны наши маршруты?

Они проходят в красивейших местах, вдали от цивилизации и вне протоптанных троп. Не хочу сказать ничего плохого о наших горнолыжных курортах, но там очень много людей — вышел на маршрут, а его уже пять раз протоптали! А здесь мы ходим, стопроцентно зная, что вокруг никого нет! 

Страхование ски-тура в удаленных горных местах — на сколько это нужно? 

Когда вы ходите обособленной группой, конечно же, стоит помнить о страховке. Я всегда пользуюсь сервисом онлайн-страхования Save Pro Life — пока страховку на практике не использовали, но для меня это обязательное условие. Показателем качества здесь может служить тот факт, что спасение в горах при наступлении страхового случая осуществляет компания Heliaction, и для меня это важно. Многие из моих учеников — альпинисты, и они знают, как важна качественная страховка в горах, и как важна быстрая помощь.

Связаться с Алексеем Борисовичем вы можете по ссылке.

nFoZe5lSztc.jpg

Фото предоставлено Алексеем Шустровым.

Редактор Наташа Полетаева.

Комментарии